Сардор Ташходжаев про Сабрину Ван Дамм: В UFC можно идти уже сейчас, но через пару побед её контракт будет намного дороже

11 июля в Москве на совместном турнире Федерации современного панкратиона (MFP) и Open FC уроженка Ташкента Сабрина Ван Дамм одержала досрочную победу над Лилией Платовой, завершив бой удушающим приёмом в первом раунде. Эта победа принесла ей сразу два титула чемпионки мира — по версиям MFP и AFL.

Своим мнением о выступлении Сабрины поделился главный специалист Федерации бокса Узбекистана Сардор Ташходжаев.

— Сабрина Ван Дамм завоевала сразу два титула чемпионки мира в ММА. Что вас больше всего впечатлило в её выступлении?

— В первую очередь хочется её поздравить. Первые слова и первые эмоции, которые я испытал, были: «Вот это да!». Почему? Потому что, когда от ударника видишь настолько универсальную технику и такой прогресс, это, конечно, радует. Видно, что человек работает над собой. Видно, что и физическая подготовка не подвела, и бой она хорошо читает.

В общем, человек полностью работает и над тактикой, и над разнообразием техник. Мы знаем Сабрину как ударника, а то, что она провела блестящий удушающий приём, говорит о том, что Сабрина уже готова выступать на самых высоких, самых ответственных стартах.

— Сабрина получила специальный приз за самую яркую досрочную победу турнира. Насколько важно, чтобы спортсмен был не только сильным, но и зрелищным?

— Конечно, когда боксёр выигрывает Олимпийские игры — это одно. А когда он ещё получает Кубок Вэла Баркера, все понимают, что такой человек становится легендой. То, что Сабрину отдельно отметили, говорит о том, что она потихонечку становится легендой.

— Сабрина стала одной из самых известных уроженок Узбекистана в мировом ММА. Как вы считаете, может ли её история вдохновить молодых спортсменов Узбекистана?

— Да, безусловно. Сегодня Сабрина, как и Фируза Шарипова, вдохновляет очень многих девушек. Фируза приезжала к нам в федерацию, мы вместе спарринговали, обменивались опытом.

Или взять Валентину Шевченко. Она из Бишкека, и ещё лет 20 назад мы вместе ездили на чемпионаты мира по кикбоксингу. Тогда это была просто девочка, выступавшая по кикбоксингу, а сегодня — легенда UFC.

Я думаю, что у Сабрины тоже получится стать на определённом этапе авангардом, флагманом. Её скромность, спокойствие и характер делают её примером для других. Именно за такими девушками со стальными нервами идут миллионы.

— Какие перспективы вы видите для неё в дальнейшем? Можно ли уже говорить, что она способна выйти на уровень UFC?

— Здесь многое зависит от того, какие цели ставит её менеджмент. Если цель — как можно быстрее попасть в UFC и заработать большие деньги, то, конечно, можно уже сейчас подписывать контракт и пробовать свои силы.

Но я бы не торопился. Я считаю, что Сабрине стоит одержать ещё несколько таких ярких побед, как над Лилией Платовой, окончательно закрепить своё имя в ММА и уверенно встать на своей платформе. Пусть это пока ещё не уровень UFC, но именно такие победы помогут повысить её ценность и стоимость будущих контрактов.

Я думаю, ей не нужно спешить. Такие яркие выступления сами приведут её к хорошему контракту и правильному моменту для перехода на самый высокий уровень.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения